PALMARES 2016

 

 

PALMARÉS
ASES-------------------------->

Año 2015 (ZANZABORNÍN)


JUGADOR

PEÑA

1

Sergio Menéndez

El Castillo

2

Miguel Rodilla

El Castillo

3

Oscar Suárez

El Tronco


Año 2014 (MANZANEDA)


JUGADOR

PEÑA

1

Celestino Granda del Valle

Casa Genaro

2

Pablo Lera "Rotor"

Casa Genaro

3

Sergio Menéndez

El Castillo

Año 2013 (Ballota)


JUGADOR

PEÑA

1

David

La Cuesta

2

Xabel Díaz

Rey Silo

3

Sergio Menéndez

Rey Silo

Año 2012 (SALAS)


JUGADOR

PEÑA

1

Ruben Álvarez "Vakero"

El Tronco

2

Fernando Blanco

El Tronco

3

Pelayo

El Tronco

 

Año 2011 (EMPALME)


JUGADOR

PEÑA

1

Sergio Menéndez

Rey Silo

2

Xabel Díaz

Rey Silo

3

Samuel Rodriguez

El Castillo

Año 2010 (PRAVIA)


JUGADOR

PEÑA

1

Fernando Blanco

El Tronco

2

Jorge Luis Iglesias

El Tronco

3

J.M Busto Glez "Lucky"

Casa Genaro

Año 2009 (ZANZABORNÍN)


JUGADOR

PEÑA

1

Celestino Granda del Valle

Casa Genaro

2

Pablo Lera

El Tronco

3

Emilio Glez Fdez "Kuko"

Casa Genaro

Año 2008 (MANZANEDA)


JUGADOR

PEÑA

1

Emilio Glez Fdez "Kuko"

Casa Genaro

2

Jorge Barrera Pérez

Casa Genaro

3

Miguel Rodilla

El Tronco

Año 2007 (BALLOTA)


JUGADOR

PEÑA

1

Emilio Glez Fdez "Kuko"

Casa Genaro

2

J.M Busto Glez "Lucky"

Casa Genaro

3

Fernando Blanco

El Tronco

Año 2006 (LAS BÁRZANAS)


JUGADOR

PEÑA

1

Emilio Glez Fdez "Kuko"

Casa Genaro

2

Javier Díaz García"Xabel"

El Portiellu

3

Adrián Glez Fdez

Casa Genaro

Año 2005 (SALAS)


JUGADOR

PEÑA

1

Miguel Rodilla

El Castillo

2

Salustiano

El Castillo

3

Javier Díaz García"Xabel"

El Portiellu

Año 2004 (PRAVIA)


JUGADOR

PEÑA

1

Emilio Glez Fdez "Kuko"

Casa Genaro

2

Jose Luis

El Tronco

3

Jose Manuel García Fdez

Manzaneda

Año 2003 (EL EMPALME)


JUGADOR

PEÑA

1

Carlos Sierra

La Torre

2

Marco Antonio Glez

El Tronco

3

Emilio Glez Fdez "Kuko"

Casa Genaro

Año 2002 (ZANZABORNÍN)


JUGADOR

PEÑA

1

Emilio Glez Fdez "Kuko"

Casa Genaro

2

Gallego

Zanzabornín

3

J.M Busto Glez "Lucky"

Casa Genaro

 

 

CAMPEONATO ASTURIAS INDIVIDUAL------------------------->


1962

Javier Alonso Palas (pravia)

El Valle (Pravia)

1963

Jose A. García Tono (ardesaldo)

El Valle (Pravia)

1964

Bernardino Rodríguez (villarmor)

El Valle (Pravia)

1965

Arcadio Fernández (pravia)

El Valle (Pravia)

1966

Jose Ramón Fernández (pravia)

El Valle (Pravia)

1967

Arcadio Fernández (pravia)

Ardesaldo (Salas)

1968

Mario Menéndez (pravia)

Los Cabos (Pravia)

1969

Jesús Martínez (cudillero)

Sta. María de Piñera

1970

Ramón Barredo Iglesias

Ardesaldo (Salas)

1971

Javier Alonso Palas (pravia)

La Calzada

1972

Ramón García Suárez (avilés)

Bances (Pravia)

1973

Julio Menes Fernández (salas)

Ardesaldo (Salas)

1974

Landelino Glez (Candamo)

Ferreiros (Candamo)

1975

Baltasar Mdez. Valle

Pravia

1976

Baltasar Mdez. Valle

Puentevega (Pravia)

1977

Julio Menes Fernández (salas)

Ardesaldo (Salas)

1978

Ricardo López Fdez. (candamo)

Mallecina (Salas)

1979

Luis Iglesias Fdez. (los cabos)

San Román (Candamo)

1980

Javier Pérez Avello (pravia)

Puentevega (Pravia)

1981

Julio Menes Fernández (salas)

Salas

1982

Eugenio Alonso García

Los Cabos (Pravia)

1983

Roberto Menéndez (puentevega)

Santianes (Pravia)

1984

Jaime Pérez (villarmor de salas)

I. San Pelayo

1985

Jose Manuel García (agüera)

Mallecina (Salas)

1986

Jose Manuel García (agüera)

San Román (Candamo)

1987

Javier López (valle de candamo)

Las Bárzanas (Castrillón)

1988

Roberto Pérez (villarmor de salas)

Ardesaldo (Salas)

1989

Jose Manuel García (agüera)

(*)

1990

José Esteban Vega (grao)

(*)

1991

Luciano Riesgo Mdez (salas)

(*)

1992

Luciano Riesgo Mdez (salas)

(*)

1993

Jose Manuel García (agüera)

(**)

1994

Pablo Busto González (carreño)

Los Veneros

1995

J.M Busto Glez "Lucky" (carreño)

El Empalme (Pervera)

1996

Marco A. Glez García (pravia)

(***)

1997

Pablo Busto González (carreño)

El Empalme (Pervera)

1998

Isaac Martínez Mdez. (castrillón)

Las Bárzanas (Castrillón)

1999

Ramón Fuentes "Monchi" (castrillón)

Las Bárzanas (Castrillón)

2000

Pablo Busto González (carreño)

El Empalme (Pervera)

2001

Pablo Busto González (carreño)

Cadavedo (Valdés)

2002

Pablo Busto González (carreño)

Zanzabornín (Carreño)

2003

Celestino Granda del Valle (avilés)

Manzaneda (Gozón)

2004

Carlos Sierra Glez (Cadavedo)

Ballota (Valdés)

2005

Jorge Luis Iglesias Alonso (pravia)

Agones (Pravia)

2006

Jorge Luis Iglesias Alonso (pravia)

Salas

2007

Javier Díaz García "Xabel" (avilés)

Salas

2008

Javier Díaz García "Xabel" (manza.)

Las Bárzanas

2009

Emilio González Fernández"Kuko" (casa genaro)

El Empalme

2010

Celestino Granda del Valle (casa genaro)

Zanzabornín

2011

Adrián González Fernández (el resbalón)

Ballota

2012

Omar Rodríguez (el tronco)

Pravia

2013

Xabel Díaz (Rey Silo)

Salas

2014

Omar Rodríguez (el tronco)

El Empalme

2015

Celestino Granda (casa genaro)

Zanzabornín

 

REGULARIDAD-------------------------->
Año 2015


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Celestino Granda del Valle

Casa Genaro

455

2

Pablo Lera "Rotor"

Casa Genaro

445

3

Oscar Suárez

El Tronco

413


Año 2014


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Pablo Lera "Rotor"

Casa Genaro

548

2

Celestino Granda del Valle

Casa Genaro

534

3

Xabel Díaz

Manzaneda

506

Año 2013


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Pablo Lera "Rotor"

Casa Genaro

564

2

Xabel Díaz

Rey Silo

543

3

Sergio Menéndez

Rey Silo

537

Año 2012


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Celestino Granda del Valle

Casa Genaro

344

2

Xabel Díaz

Rey Silo

326

3

Samuel Rodríguez

El Resbalón

323

 

Año 2011


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Pablo Lera "Rotor"

El Tronco

397

2

Miguel Rodilla

El Castillo

394

3

Sergio Menendez

Rey Silo

383

Año 2010


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Celestino Granda del Valle

Casa Genaro

361

2

Jorge Luis Iglesias

El Tronco

347

3

Jorge Barrera

Casa Genaro

344

Año 2009


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Xabel García

Zanzabornín

397

2

Adrián Glez Fdez

Casa Genaro

396

3

Samuel Rodriguez Mdez.

El Pinche

396

Año 2008


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Samuel Rodriguez Mdez.

La Cuesta

376

2

Javier Díaz García"Xabel"

Manzaneda

370

3

Jorge Barrera Pérez

Casa Genaro

360

Año 2007


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Adrián Glez Fdez

Casa Genaro

383 *

2

Emilio Glez Fdez"Kuko"

Casa Genaro

366

3

Javier Díaz García"Xabel"

El Castillo

347

*La media de Adrián de 38,3 , es la mayor en la actualidad

Año 2006


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Emilio Glez Fdez"Kuko"

Casa Genaro

442

2

Javier Díaz García"Xabel"

El Portiellu

421

3

Miguel Rodilla

El Castillo

421

 

Año 2005


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Emilio Glez Fdez"Kuko"

Casa Genaro

355

2

José Manuel García Fdez

Manzaneda

328

3

Adrián Glez Fdez

Casa Genaro

316

 

Año 2004


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Jorge Barrera Pérez

Casa Genaro

293

2

Emilio Glez Fdez"Kuko"

Casa Genaro

291

3

José Manuel García Fdez

Manzaneda

287

Año 2003


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Emilio Glez Fdez"Kuko"

Casa Genaro

627

2

Marco Antonio Glez

El Tronco

608

3

Jorge Luis Iglesias Alonso

El Tronco

577

Año 2002


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Emilio Glez Fdez"Kuko"

Casa Genaro

793

2

J.M. Busto Glez. "Lucky"

Casa Genaro

778

3

Javier Díaz García"Xabel"

El Portiellu

764

 

Año 2001


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

José Manuel García Fdez

El Portiellu

602

2

Javier Díaz García"Xabel"

El Portiellu

584

3

Emilio Glez Fdez"Kuko"

Casa Genaro

572

Año 2000


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Javier Díaz García"Xabel"

El Portiellu

553

2

J.M. Busto Glez. "Lucky"

Casa Genaro

536

3

José Manuel García Fdez

El Portiellu

530

Año 1999


JUGADOR

PEÑA

Ptos

1

Marco Antonio González

El Tronco

129

2

Jose Manuel García Fdez

Zanzabornín

127

3

J.M. Busto Glez. "Lucky"

Casa Genaro

112

 

CAMPEONATO DE ASTURIAS POR PAREJAS-------------------------->


1999

Javier Díaz García "Xabel (el portiellu)
Celestino Granda del Valle (manzaneda)

Manzaneda

2000

Alberto Alonso García (el pinche)
J.M Alonso García "Pepín" (el pinche)

Las Bárzanas

2001

Ramón Fuentes "Monchi"
M.Antonio Tamargo

Salas

2002

Javier Díaz García "Xabel (el portiellu)
Celestino Granda del Valle (manzaneda)

Avilés

2003

J.M Busto Glez "Lucky" (casa genaro)
Pablo Busto Glez (casa genaro)

Cadavedo

2004

J.M Busto Glez "Lucky" (casa genaro)
Jorge Barrera Pérez (casa genaro)

Pravia

2005

Jose Manuel García Fdez. (el castillo)
Miguel Rodilla García (el castillo)

Zanzabornín

2006

Sergio Pérez (el tronco)
Rubén Álvarez "Vakero" (el tronco)

Ballota

2007

Adrián Glez Fdez (casa genaro)
Emilio Glez Fdez "Kuko" (casa genaro)

El Empalme

2008

Adrián Glez Fdez (casa genaro)
Emilio Glez Fdez "Kuko" (casa genaro)

Manzaneda

2009

J.M Busto Glez "Lucky" (casa genaro)
Jorge Barrera Pérez (casa genaro)

Las Bárzanas

2010

Xabel Díaz García (zanzabornín)
Samuel Rodriguez Mdez (zanzabornín)

Salas

2011

Miguel Rodilla García(el castillo)
Jesús Antón (el castillo)

Pravia

2012

Celestino Granda del Valle(casa genaro)
Pablo Lera "Rotor" (casa genaro)

El Valle

2013

Celestino Granda del Valle(casa genaro)
Pablo Lera "Rotor" (casa genaro)

Zanzabornín

2014

Celestino Granda del Valle(casa genaro)
Pablo Lera "Rotor" (casa genaro)

Ballota

2015

Xabel Díaz(manzaneda)
Miguel Rodilla (el castillo)

el Empalme